Organigrama.

Tal y como se puede ver en la imagen inferior (Organigrama del colegio), el centro se sustenta en el Claustro de Profesorado con sus órganos unipersonales y colegiados, además del Consejo Escolar y sus comisiones.

El curso actual, 2017/2018, el Claustro de Profesorado está compuesto por las siguientes maestras y maestros:

Eva Aguirre Alcoba Educación Infantil
D. Santiago Cabello Castilla Inglés (Primaria)
D.  Luis Miguel Diaz de Haro Francés (Primaria)
Dª. Beatriz Esteban Segura Educación Física
Dª. Laura Fernández Moreno Educación Física
Dª.  Mª Cristina Gauna Garzón Educación Primaria
Dª. Evangelina Gómez Gómez Apoyo Compensación
Dª. Diana Gutiérrez Gutiérrez Educación Primaria
Dª. Sagrario Hernández Praena Educación Primaria
Mª Efigenia López Domínguez Educación Primaria
Francisca López Martín Educación Primaria
D. Álvaro Martín Medina Educación Primaria
 Verónica Molina Ibáñez Educación Primaria
Montserrat Navarro Morales Pedagogía Terapéutica
Dª. Rocío Pérez Clares Inglés (Primaria)
D. José Miguel Pérez Muñoz Religión (Primaria)
Mª Lucía Quirantes de la Piedra  Educación Infantil
Dª. María Sabio Rodríguez Educación Primaria
Dª. Estefanía Saldaña Murcia Educación Infantil
Dª. Ana Mª Salinas Triviño Educación Infantil
Dª. Sonia Sánchez Barranco Educación Primaria
Dª. Mª Rocío Sánchez Gilabert Educación Primaria
D. Francisco Sánchez Lomeña Música (Primaria)
Dª. Tamara Sebastián Laguna Religión (Primaria)
Dª. Rosa Marina Soler Delgado Educación Infantil
Dª. Isabel Mª Trigo Illana Educación Primaria
Dª. Mª Lucía Valenzuela Bruque Educación Infantil
D. Ismael Vargas Martín Religión (Primaria)
Dª. Patricia Soto Calero Audición y Lenguaje
   
   

Por otra parte, el Consejo Escolar, tras su renovación en noviembre de 2016, lo integran los siguientes miembros:

Dirección:

  • Dª. Sagrario Hernández Praena.

Jefatura de Estudios:

  • Dª Rosa Marina Soler Delgado.

Secretaría:

  • Dª Beatriz Esteban Segura.

Profesorado:

  • Dª Eva Aguirre Alcoba.
  • Dª Evangelina Gómez Gómez.
  • D. Álvaro Martín Medina.
  • Dª Verónica Molina Ibáñez.
  • Dª Montserrat Navarro Morales.
  • Dª Sonia Sánchez Barranco.
  • Dª Mª Rocío Sánchez Gilabert.
  • D. Francisco Sánchez Lomeña.

Madres/Padres de alumnado:

  • Dª Encarnación Cáceres Mañas.
  • Dª Georgiana Adina Erdeli.
  • Dª Dolores Jiménez Castillo.
  • Dª Mª Manuela Murcia Andújar.
  • Dª Mª Jesús Navarro Flores.
  • Dª Mª Dolores Navarro Martín.
  • Dª Juana Rodríguez Jiménez.
  • Dª Silvia Mª Ubieto Sáez.

Personal de Administración y Servicios (PAS):

  • D. Miguel Jiménez Martínez.

Representante del Ayuntamiento:

  • Dª Ana Mª Morales Cano.


Organigrama del colegio.